«Ради общего блага», — говорил Гриндевальд, но в Британии его не услышали. «Волдеморт — это моё прошлое, настоящее и будущее», — говорил один любитель плохих псевдонимов. «Любовь, Гарри», говорил Дамблдор, но в золотой фонд цитат это не вошло. «Nothing great about Britain», говорят в 2028, устав от революций и магических войн.

NOTHING GREAT ABOUT BRITAIN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NOTHING GREAT ABOUT BRITAIN » личные эпизоды » barely disturbed


barely disturbed

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

I think that this is a very tricky question under the surface,
because the definition of the unreliable narrator is still not fully settled.


https://i.imgur.com/EVltgce.png


The term was first officially published in The Rhetoric of Fiction by Wayne Booth in 1961. This presents a problem immediately, because we can’t assume that any work published before 1961 intentionally used this trope. I am not saying that the trope did not appear, but an author who has no definition of a device can’t choose to use it.

[icon]https://i.imgur.com/JMpnZmk.png[/icon]

+10

2

У помещений, набитых стариками, особенный запах. Немо окунает нос в воздух: пахнет отмирающей кожей, куриным бульоном и шерстью. Прямо по курсу — старушка с бульдожьими щёчками, глядит, улыбается, смотрите, мол, какой умница: должно быть, пришёл навестить своего бедного папу.

Но папы здесь нет.

Немо возвращает улыбку и забывает о старушке навсегда. Сначала за дверным стеклом возникает тень, потом — лицо, расходящееся мозаичными кусочками (в этот момент начинают чесаться кончики пальцев, Немо складывает их в замок, вжимает лопатки в стену; ну, ну, а дальше?), дверь скрипит, человек делает шаг, Немо смотрит, смотрит, смотрит. Настойчиво, как бывает, когда хочешь обратить на себя внимание, но стесняешься открыть рот и сказать:

— Йетмир.

В детективном романе это самый увлекательный момент: сыщик впервые видит преступника. Если напишешь его паршиво, никто не станет читать дальше. Немо нужно, чтобы Йетмир читал дальше. Немо нужно, чтобы Йетмир дочитал до конца.

Он поджимает губы и нервно теребит мочку уха, вроде: «Ох, что же я такое делаю!»

— Простите, извините, пожалуйста; вы должны были встретиться со мной сегодня позже, помните? Немо. Давайте... — Вдох, взгляд туда-сюда, как перед резким прыжком. — Давайте спустимся вниз, наружу. Нужно поговорить.

У Йетмира Авива большие, большие глаза, как у добрых людей.

— Это срочно.[icon]https://i.imgur.com/uirJqEc.png[/icon]

+6

3

Улыбка растерянная, рассекает ее лицо неровным порезом. Лицо остается пустым - Йетмир ждет, ждет, но так и не дожидается, пока оно наполнится смыслом. Она протягивает ему вежливую доверчивость - в сухих и худых ладонях, обтянутых тонкой кожей, больше похожей на папиросную бумагу. Кажется, неосторожный взмах спичкой, и она вспыхнет.

Йетмир почти не узнает в ней свою мать. Серебристая нить воспоминания ускользает, остается забытой на истертом сотнями пожилых рук подлокотнике кресла, будто седой волос. Может быть, она найдет ее и сохранит для него в небольшой шкатулке, украшенной дешевым бисером - он заберет воспоминание, когда в следующий раз ее проведать.

Улыбка растерянная, пустая - такая же появляется на его лице, когда незнакомый мужчина его окликает. Взгляд у мужчины острее, чем слова - те оказываются смятыми бумажками, записками, чеками, которые вываливаются на землю, пока пытаешься найти ключи от дома в кармане куртки. Ключей нет, и Йетмир замирает, растерянный.

Йетмир замирает, растерянный. Мужчина скользит по нему взглядом - острым, резким. Порезы расползаются на лице, на груди, на руках. Они пустые, ждут, пока тело поймет, что ему больно и наполнит порезы кровью. Страха тоже нет, он тоже придет с опозданием.

- Немо, - повторяет Йетмир. Заветное перевоплощение бестелесного имени в живого человека застало его врасплох. Немо оказался ниже, чем Йетмир его представлял, и улыбка у него оказалось тоже другой - шире, мягче, взволнованнее.

- Настолько срочно, что вы не дождались нашей встречи в городе?

Выходит сухо, и Йетмир стискивает зубы и сжимает кулаки в карманах толстовки. Костяшки хрустят, и он хмурится. Отчего-то совсем не к месту думает, что йоркширский пудинг к ужину он уже не приготовит. Многое теперь кажется не к месту - и больше всего этот улыбающийся аврор, так срочно жаждущий с ним поговорить, в коридоре дома престарелых. Будто накладывать друг на друга две переводные картинки.

- Пойдемте. У вас найдется закурить? [icon]https://i.imgur.com/JMpnZmk.png[/icon]

Отредактировано Jetmir Aviv (2021-03-31 17:20:29)

+5

4

Немо пробует улыбаться так, как если бы его научили улыбаться в аврорате: дежурно, через не хочу. Положение серьёзное, у Йетмира Авива нет полномочий ставить условия, но он, справедливости ради, и не пытается — только выскребает из глотки вопросы, на которые никому не нужен ответ. Да, настолько. Нет, не дождался. Ну честное слово, как будто Немо здесь под прицелом всего министерства, а не наоборот!

Он срывается с места быстрее, чем ожидаешь от степенного благодетеля, предлагающего помощь в трудную минуту. Почему? Хочется верить, что Йетмир задумается над причинами. (Они всегда должны приходить к выводам сами, это тешит их эго.)

— Что? — Немо оборачивается у самой двери и, спохватившись, шарит по карманам. — А... Да, секундочку...

Лестница узкая — Немо пропускает Йетмира вперёд, делает шаг в сторону, робко забирается глазами в глаза, и — надо же, какой хмурый! Немо бы на его месте испугался. Занервничал. Такие вещи должны идти по плану; вряд ли каждый на свете преступник мечтает встретиться с сотрудником правопорядка раньше положенного. Да?

На предпоследней ступеньке он застывает и опускает руки — до сигарет они так и не добираются. За широкой дверью барабанит улица, но здесь, в передней, никого нет. Пока что.

— Сейчас, — говорит Немо быстрым шёпотом, — слушайте меня очень, очень внимательно. Я знаю, что хит-визарды заметили вас в тот день. Вас уже ищут и со дня на день найдут. Прямо сейчас моё руководство ставит подписи во всех нужных местах, чтобы к завтрашнему вечеру запустить в работу целый отдел для борьбы с контрабандой. Что это значит для вас?

Три секунды — ровно столько, чтобы Йетмир мог дать волю своей фантазии, но не успел открыть рот.

— Я никогда не встречался с дементором и не планирую заводить среди них приятелей. А вы?

Ну ладно, ладно, с саспенсом уже перебор. Немо тужит из себя слабину и смотрит на Йетмира в упор, со смесью вины и сочувствия, как на человека, делающего последние шаги к виселице. Жалко! Ладонь дёргает из кармана пачку.

— Есть тихое место, где мы сможем обсудить всё с глазу на глаз. Но нужно идти сейчас, не задерживаясь. — Сигарета танцует в пальцах: указательный-средний, средний-безымянный — успейте поймать. — Что скажете?

Тоже риторический вопрос.[icon]https://i.imgur.com/uirJqEc.png[/icon]

Отредактировано Nemo Selwyn (2021-04-03 22:24:41)

+4


Вы здесь » NOTHING GREAT ABOUT BRITAIN » личные эпизоды » barely disturbed


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно