«Ради общего блага», — говорил Гриндевальд, но в Британии его не услышали. «Волдеморт — это моё прошлое, настоящее и будущее», — говорил один любитель плохих псевдонимов. «Любовь, Гарри», говорил Дамблдор, но в золотой фонд цитат это не вошло. «Nothing great about Britain», говорят в 2028, устав от революций и магических войн.

NOTHING GREAT ABOUT BRITAIN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NOTHING GREAT ABOUT BRITAIN » личные эпизоды » 'simon says' is a game for three


'simon says' is a game for three

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

The black Mercedes with the Ayn Rand vanity plate crashed through the glass bus stop and came to rest among a bakery’s upturned tables. In the stunned silence, fat pigeons descended to the wreckage and pecked at the scattered bread and cake. The driver slept, head to the wheel.
https://i.imgur.com/1kQ3QTU.png

[icon]https://i.imgur.com/EARci2B.png[/icon]

+12

2

Многое вываливается из этого озера: скрип стульев, скрежет перьев. Крупицы пыли замирают в воздухе, словно только что отряхнулся очень мохнатый пёс. Лица здесь у всех усталые и озабоченные — Лоркан на них не смотрит. В глаза Немо — тоже. Его улыбка похожа на отделившийся ящерки хвост. Может быть, Немо сбрасывает её в момент опасности, оставляя в чужих руках, и Лоркан ведётся на это. Становится невнимательнее, мягче, податливее, сам идёт в руки.

Может быть, ему только кажется.

— Теперь мне... ждать суда?

От тревоги чешется кончик носа, но Лоркан прячет ладони между ногами. Озеро смыкает поверх его тела волны, оставляя видимость спокойствия. Видимость — это тоже много. Лоркан наблюдает за водомеркой, скользящей по поверхности озера, но она не оставляет за собой ряби.

Может быть, это Немо. Его магия. Улыбка на его лице заново отрастает.

— Я смогу в ближайшее время покинуть Британию?

Рука вырывается, идёт к волосам, Лоркан не успевает дать ей команду. Рукав блестит от крови — последствия неудачного задержания, — сплёвывает её на пол. Лоркан этого не замечает. Бессонная ночь превращает людей в беспокойные тени, в тонкую плёнку на курином бульоне. Скорее бы закончить, скорее бы оказаться дома. Он не знает, что случилось с Йетмиром. Взяли ли они и его тоже. Можно спросить у Немо, но Лоркан медлит, не спешит выдавать слова. Он хочет, чтобы ему верили, это видно. Лоркан не понимает, нужно ли ему настораживаться.

— Я не понимаю, почему вы мне помогаете.

Интонация Немо повисает в воздухе, сердцу делается щекотно. У него долгий, длинный взгляд мелководной рыбы, следящей за движением солнца. [icon]https://i.imgur.com/4871O63.png[/icon]

+8

3

Этот не из разговорчивых. По пути от аппарационной площадки до аврората от Лоркана Скамандера удалось добиться только горстки слов, утонувшей в шуме толпы, и двух взглядов: один исподлобья, другой чуть-чуть мимо. Достаточно, чтобы разъяснить свои намерения и быть услышанным. Недостаточно, чтобы забраться под панцирь.

Панцири принято отращивать ближе к четвёртому десятку, но на вид Лоркан вряд ли старше Ригеля; ему сейчас сколько — девятнадцать? Двадцать три? Немо стоит проводить больше времени с семьёй и меньше — на работе.

Жаль, что на работе обычно немножко интереснее.

Вопросы Лоркана — первый, второй — пружинят о половицы, и рот Немо превращается в ровную, очерченную острым циркулем «о». Отлично! Всё-таки говорящий.

Суда! — Немо посмеивается, но тихонько, чтобы не спугнуть. — Нет, это вряд ли. Боюсь, что развалюхи из Визенгамота терпеть не могут собираться ради мелких дисциплинарных слушаний вроде вашего. И фамилия у вас, мистер Скамандер, не особенно... аппетитная. В отличие от моей, например.

Немо опускает голову набок, жмётся ухом к плечу и тянется ладонью к затылку — ненавязчиво отражает чужой жест. Лоркан, конечно, не смотрит, но с допросами ведь как? Важно оставаться в моменте.

— Не обижайтесь.

Он поднимается с места и разворачивает стул спинкой вперёд, чтобы устроить подбородок на сложенных руках. Оп! Ещё один дружелюбный жестик; видите, мистер Скамандер, я тоже человек — умею уставать, расстраиваться и расстраивать государство. Хотите расскажу, как?

— Думаю, если мне повезёт, уладим всё за пару часов, не больше. Вот только... — Пауза; Немо жмурится, как от дурного воспоминания, и вздыхает вполголоса. — С вашим другом, боюсь, дело обстоит чуть-чуть по-другому. Сложнее.

Нельзя быть слишком располагающим, слишком открытым, нельзя быть слишком; Немо медлит, потому что не хочет посвящать в свои «преступные дела» (гигантские кавычки!) человека снаружи. Лоркан говорит, что не понимает, но этого мало. Немо нужно, чтобы Лоркан сам захотел понять.

— У вас, кстати, кровь. Вон там, на рукаве. Давайте я помогу; можно?[icon]https://i.imgur.com/EARci2B.png[/icon]

Отредактировано Nemo Selwyn (2021-04-01 00:48:39)

+7

4

Рябь всё-таки появляется. Немо смеётся, от берега отплывает уточка, тащит за собой волны. Лоркан наблюдает за ними вполглаза, но всё равно не может сопротивляться: кто-то забросил крючок, подцепил уголок его рта, теперь тянет на себя. Улыбка получается одинокой: он прикрывает глаза. Это далёкий, потерянный отклик. Лоркан быстро его теряет.

— Я не обижаюсь.

Ему впервые хочется кое-что рассказать. Слова быстро тяжелеют в горле, вместо них Лоркан будет откашливать камни. Потом, потом. Его дедушку, говорят, судили довольно часто. Насчёт фамилии я бы поспорил. Лоркан представляет, как сказал бы что-то вроде этого, и улыбается снова. Сам себе. Не хватает то ли смелости, то ли желания. Немо заговаривает быстрее, чем он успевает собраться. Наверное, не замечает.

— С другом?

Это уже не рябь — что-то большее. Лоркан растерянно моргает. Люди, когда спотыкаются, выставляют руки вперёд — защищают лицо от удара. Он — наоборот: с размаху падает в самую грязь, смущённый собственной неловкостью. Не торопится подниматься. Йетмир. С ним что-то не так. Лоркану приходится проснуться, поднять голову, но слов не хватает — он собирает их, неловко засовывая руки в карманы. Там нет ничего. Птичий корм, волшебная палочка, карточки от шоколадных лягушек. Он не знает, что случилось с Йетмиром, сейчас даже сову отправлять опасно. Немо, Немо знает. Всеми силами даёт ему это понять.

— Кровь? Что вы... а. Конечно.

Лоркан жуёт губу, рассеянно протягивая руку. Боль заснула, ничто её не тревожит. Если он просыпается, то просыпается лишь по частям, всё остальное тело не знает, что с ним происходит.

— Вы говорите про Йетмира? Я... — Лоркан опускает глаза, стесняясь горячности, с которой хватает за слова. — Я не знаю, что с ним. Расскажите, пожалуйста.[icon]https://i.imgur.com/4871O63.png[/icon]

+4

5

Немо тянет за свободную нить, и узелок поддаётся. Теперь главное — не спугнуть. Кто-то из папиных друзей приглашал его на рыбалку, но удочек не было. Кто-то говорил: «Поможешь мне тянуть сети. Вот здесь». Рыба в сетях дёргалась, била хвостом, двигала жабрами, и со временем Немо перестал приезжать.

В последнем письме он сказал так: «Извини. Просто на крючок — интереснее».

Лоркан будто барахтается под водой, но не очень охотно. Поворот головы, протянутая рука, подбородок виновато льнёт к шее — честное слово, образцовый подозреваемый! Но не лучший свидетель. Как бы, как бы, как бы его разговорить.

Немо тянется навстречу почти по инерции, человек — его единственная точка назначения. Он ловит себя за шкирку на полпути. Встряхивает. Держит. С этим по-светски не получится, пора учить новый язык.

— Боюсь, — вздыхает Немо, поднимая палочку, — если я расскажу, меня вздёрнут посреди атриума и оставят повисеть ещё на недельку.

Концом палочки он поддевает чужой рукав и неаккуратно дёргает бровью. Кра-со-та. Почему никакой умник не догадался перевязать этот бардак, прежде чем вести Лоркана Скамандера на допрос? Ах да, это ведь Немо потом полы отмывать. Он знал, что Фредерик и его ребята — куски говна, но не думал, что ещё и неблагодарные.

— Преувеличиваю, конечно. — Заклинание вползает в прорезь на коже — ещё один заполненный пробел. Через пару часов зарастёт окончательно; кровь, правда, Лоркану придётся счищать своими силами. Неприятный, хлопотный процесс. — Просто сделают выговор, заставят подписать увольнительную, в ботинок на прощание плюнут. Что-нибудь такое. Лучше бы вздёрнули, это хотя бы наглядно.

Немо Селвин, аврор, очень хочет помочь всем несправедливо осуждённым, но ничего не может; вследствие этого шутит шутки и улыбается улыбками; безобиден, в меру печален, болтлив. Чудный выходит портретик.

— Скажем так: я не смогу помочь ему так, как сейчас — вам. Или кому-то перед вами. Вас ведь поймали, а он...

Сбежал. Дважды. Йетмир Авив умеет бегать, но в третий раз Немо позаботится о том, чтобы он выбрал другое направление.

— Его фамилия уже значится в списках по делу.

Вдохнуть. Выдохнуть тяжело. Потеребить палочку в нервных пальцах.

— Мне очень жаль.[icon]https://i.imgur.com/EARci2B.png[/icon]

+3


Вы здесь » NOTHING GREAT ABOUT BRITAIN » личные эпизоды » 'simon says' is a game for three


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно